После наркоза выпадают волосы: почему, что делать

Бывает очень неприятное осложнение – после наркоза выпадают волосы, что делать? Несмотря на то, что иногда у пациентов сильно выпадают волосы после общего наркоза, нет четкого исследования, которое бы это подтвердило. Хотя такое осложнение все же бывает.

Почему после наркоза выпадают волосы?

Такой эффект может возникнуть по различным причинам. К ним относят:

  • Заболевания кожи.
  • Стресс.
  • Эндокринные заболевания.
  • Прием лекарств.
  • Новообразования.

Анестезия негативно влияет на здоровье, и это не только применительно к коже головы, но и ко всему организму. О том, как влияет наркоз на организм, можно подробней узнать здесь.

Любое оперативное вмешательство – это стресс, и психологический, и физический. Ожидать сложную операцию не так легко, как кажется. Человек переживает, нервничает, боится. Это все сказывается на его здоровье. От сюда и выпадение волос после наркоза. Это может быть кратковременное явление, которое быстро закончится, а может и длится до полугода.

От стресса фолликул переходит в стадию «сна», волос перестает расти, становится тонким, ломким, безжизненным. Как правило, фолликулы восстанавливаются самостоятельно за несколько месяцев, иногда за год. Доктора для быстрого восстановления прописывают витамины группы В, причем в уколах, так эффект наступит быстрее.

Второй причиной облысения может стать сама анестезия. Как наркоз влияет на волосы? Обезболивающие – это комплекс фармацевтических синтетических препаратов, которые негативно влияют и на органы, и на внешний вид. Чем опасен наркоз при операции, можно прочитать в отдельной статье. Также в период оперативного вмешательства у некоторых пациентов падает давление, а это обозначает, что меньше крови приливает к голове, а соответственно и к фолликулам. Такое падение давления возможно при операциях на сердце и при сильной кровопотере.

После оперативного вмешательства могут быть осложнения, при которых назначают различные препараты, которые порой вызывают облысение. К таким препаратам относят:

  • Варфарин.
  • Противоопухолевые препараты.
  • Противоязвенные лекарства.
  • Против гипертонии.

Если после операции с наркозом сильно лезут волосы на определенном участке, то причина может заключаться в положении головы в период процедуры. Такое может происходить после многочасового вмешательства. Голова пациента без движения находится в одинаковом положении несколько часов, на нее идет сильное давление. От этого к фолликулам, прижатым к столу, меньше поступает крови. В таком случае выпадение волос происходит строго на одном месте. За несколько месяцев фолликулы восстановятся, и облысение прекратится.

Также не стоит забывать, что при любых вмешательствах иммунитет человека падает, ему труднее бороться с сопутствующими проблемами и заболеваниями. Тем более иммунитет больше заточен на то, чтобы победить болезнь, вызвавшую операцию, поэтому ему не до мелких проблем с кожей или шевелюрой.

Лечение

Как восстановить волосы после наркоза? Это долгий процесс, поскольку нужно восстановить сами фолликулы. Для этого применяют:

  • Нужен ежедневный массаж кожи головы. Это поможет «разогнать кровь».
  • Необходимы маски. Лучше всего использовать кисломолочные и маслянистые. Очень полезно репейное и касторовое масло.
  • Не стоит экономить на специальных шампунях и бальзамах против облысения.
  • Нельзя применять плойку, утюжок для выравнивания, фен – все что может пережечь и повредить.
  • В рацион нужно добавить, как можно больше фруктов, ягод, овощей. Также не помешает комплекс витамин.
  • Не следует делать большие, тяжелые прически и укладки. Лучше на время отменить пенки, гели, лаки. Пусть волосы отдохнут, желательно даже их не завязывать, чтобы не перетягивать.

Лечение подобных проблем занимает такой специалист, как трихолог. Он проводит специальные обследования и анализы, беря кровь и соскоб с кожи головы. Это поможет определить, чего конкретно не хватает в организме. Далее назначаются специальные препараты, которые простимулируют восстановление фолликул.

Заключение

Могут ли после наркоза выпадать волосы? Увы, да. Более чем у 30% пациентов после общего обезболивания отмечают незначительное облысение. Как правило, такое осложнение проходит само, достаточно только попринимать курс витамина В. Однако, в некоторых случаях облысение не проходит даже спустя пару месяцев. Порой такой эффект возможен от приема препаратов, выписанных после операции. Тогда облысение прекратится с окончанием курса лекарств.

Если дело не в препаратах, то нужно обратиться к доктору, который проведет обследования и определит причину. Обычно такими вопросами занимает трихолог.

Вопросы по теме

Нет вопросов