Отёчность как последствие местной анестезии

Алла (Gorzow )
Алла 30.04.2018 14:58Ваш вопрос на модерацииЗдравствуйте! Осенью мама (77 лет) упала, раздробила локоть, сделали остеосинтез под местной анестезией. Самочувствие было в пределах обычного, но раны не заживали и беспокоила постоянная сильная боль. В феврале снова была прооперирована. Были извлечены почти все металлические части. Но, как сказал врач, в больнице отсутствовал дорогой анестик, который кололи во время первой операции. Предупредили, что тот, который в наличии, может быть очень тяжелым для организма и даже пришлось маме подписать бумагу, что она не против анестезии. 2,5 месяца после операции мама чувствует себя гораздо хуже, чем было до того и стала сильно отекать левая нога. Таблетки для выведения жидкости не помогают. Она связывает это исключительно с действием того анестетика. Говорит, что чувствует его присутствие в организме (хотя, наверное, это не само лекарство, а какие-то осложнения). Я, к сожалению, очень далеко нахожусь и полной информацией не владею, пишу со слов мамы. Вопрос: может ли быть связана отечность с действием анестезии? Что можно предпринять для облегчения состояния?Спасибо.
  1. Анестезиолог Данилов С.Е.
    Алла, нельзя пугать пожилого человека, что от местного анестетика будет хуже, они все и так очень впечатлительны. Кстати, интересно знать название «дорогого» и не дорогого анестетика). Действие любого местного анестетика заканчивается через несколько часов. Поэтому отек ноги не связан с проведенной 2 – 3 месяца назад, местной анестезией. Нужна консультация терапевта, возможно сосудистого хирурга, и анализы для постановки диагноза и назначением лечения.

Я создал этот проект, чтобы простым языком рассказать Вам о наркозе и анестезии. Если Вы получили ответ на вопрос и сайт был полезен Вам, я буду рад поддержке, она поможет дальше развивать проект и компенсировать затраты на его обслуживание.

Написать сообщение

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *